Оглавление:Возможно ли увольнение на испытательном сроке беременной женщины трудовые отношения не продолжаются. А как обстоит дело с беременными женщинами –

Можно ли уволить беременную?

Однако из данного правила существуют исключения .

Стоит учесть, что увольнение беременной (наряду со всеми сотрудниками предприятия) возможно только при наличии решения о ликвидации организации без правопреемства. Это значит, что организация полностью прекращает свою деятельность, а не реорганизовывается в новую или новые организации, как это бывает при слиянии, выделении, разделении, преобразовании или присоединении.

Таким образом, если у женщины возникают сомнения в полной ликвидации деятельности, она может написать заявление в трудовую инспекцию и даже в прокуратуру с требованием проверки по поводу вероятного нарушения ее прав.

Если уволили беременную, куда обращаться?

Это всеобщее заблуждение, что нельзя уволить. Во-первых, её можно уволить в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Во-вторых, её можно уволить, если с ней был заключен срочный трудовой договор и она не написала письменное заявление о продлении срока договора и не представила медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В каких случаях увольнение беременных возможно

61 ГК РФ). Если организация фактически не ликвидируется, а прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), то это не является основанием для расторжения трудового договора и увольнения женщины.

При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций:

Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.

Вместе с тем согласно ч.

Если уволилась и забеременела

180 Трудового кодекса РФ, в том числе уведомить работников о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Нормы ст. 261 ТК РФ содержат императивный запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации.

Это означает, что увольнение по сокращению численности работников или штата организации работника — женщины, являвшейся в период действия трудового договора беременной, — незаконно независимо от того, что о факте беременности работодателю стало известно после прекращения трудовых отношений.

Статьями 391, 394 ТК РФ предусмотрено, что восстановление уволенного работника на прежней работе производится на основании решения суда в случае признания увольнения незаконным.

Когда допустимо увольнение беременной женщины

80 ТК РФ: заявление должно быть подано работодателю за две недели (начиная со следующего от подачи заявления дня) до прекращения трудовой деятельности.

При прекращении трудового договора с женщиной в положении по собственному желанию предприятие не обязано выплачивать ей пособие по беременности и родам.

По ст. 261 ТК РФ, руководство предприятия должно продлить договор, если он истекает в тот период, пока сотрудница беременна, до завершения беременности.

После продления трудового договора необходимо предоставлять справку о беременности по требованию руководителя, но не более, чем один раз в три месяца.

Если беременная женщина работала по срочному договору, но занимала место отсутствующего работника, тогда допустимо ее увольнение при невозможности перевода на другую должность.

В этой ситуации неправомерное увольнение беременной сотрудницы будет иметь негативные последствия для работодателя: ст.

Если уволиться во время беременности

В данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено. Вместе с тем в п. 10 Постановления Правительства РФ от N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности

Вопросы и ответы

На работе меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я так и сделала, уволилась. А через неделю я узнала, что беременна. На новую работу меня не принимают по причине беременности. На что я имею право?

Эксперт:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами

Всем работающим беременным выдается единовременное пособие по беременности и родам, которое можно получить по больничному листу, выданному в женской консультации. Но и безработные тоже могут получить это пособие, если они состоят на учете в Центре занятости и официально признаны безработными. Также пособие по беременности и родам выдается беременным студенткам стационарной формы обучения. В остальных случаях эти выплаты не полагаются, также никто из других членов семьи не может получить это пособие. Если женщина встает на учет в женскую консультацию на раннем сроке беременности, ей полагаются небольшие выплаты как дополнение к описанному выше пособию. Официально безработные беременные, зарегистрированные в Центре занятости, тоже имеют право на эти выплаты. После рождения ребенка всем женщинам, вне зависимости от места работы или отсутствия трудоустройства, полагаются единовременные выплаты по рождению ребенка. Выплачивает их Фонд социального страхования, сумма зависит от количества рожденных детей. Если у женщины есть уже один или несколько детей, она может получить материнский капитал, даже если не работает. Право на материнский капитал имеют все женщины – гражданки РФ, родившие или усыновившие двух или более детей.Родившим женщинам полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, безработным эта сумма выдается в минимальном размере. Обращаться по поводу этих выплат нужно в отдел соцзащиты по месту прописки, при этом ребенок должен быть прописан там же, где и мать. Размер пособия зависит от региона. Если оба родителя работают, то это пособие можно зарегистрировать либо на отца, либо на мать, но если мама не работает, то именно она должна осуществлять уход за ребенком, и она получает выплаты.
По закону, если беременная женщина устраивается на работу, ей не могут отказать в приеме на основании ее беременности. Работодатель, который не берет на работу беременную женщину по этой причине, несет уголовную ответственность. Исключение составляют случаи, когда должность предусматривает такие качества, которые не совместимы с беременностью.Как работающие, так и безработные беременные имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в любой женской консультации или поликлинике вне зависимости от места прописки, встать на учет можно в любой клинике. Беременным женщинам полагаются некоторые бесплатные лекарства и витамины, о которых можно спросить у врача на ранних сроках.

Я проработала в компании почти 6 лет. Недавно руководителем отдела стала сотрудница, нововведения которой и правила, требования сделали любимую работу не продуктивной и отсюда вынужденное желание уволиться. уволилась и через пару дней узнала, что беременна. Теперь в очень сложной ситуации оказалась, найти работу беременной тяжело, нужно платить за ипотеку. Вопрос, есть ли основания для моего восстановления на прежней работе, чтобы доработать до декрета? Заранее

Эксперт:

Вопрос, есть ли основания для моего восстановления на прежней работе, чтобы доработать до декрета?

Татьяна

Восстановиться сможете, если докажите что вы уволены были под принуждением, или вам пойдет на встречу и отменят ваше увольнение.

Устроиться в любую организацию вы можете если в ней имеются вакантные места.

Ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.


Доброго времени суток.Устроилась на работу больше пол года назад,договор подписывала о устройстве,но второй экземпляр не забрала,в итоге сказала начальнику что беременна и он меня уволил и сказал что я не официально устроена,как быть в такой ситуации?

Эксперт:

В такой ситуации нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, пишется в свободной форме.

Эксперт:

Запись в трудовой есть? Табели, лист о начислении з/п, командировочные? Производились ли отчисления на Вас в фонды и НДФЛ?

Эксперт:

                          Анастасия! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.»                                                                                Так же  ст.261 ТК РФ  установлено «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.» Обращайтесь в суд с иском к работодателю о  восстановлении на работе.Как уже отмечалось обратитесь в прокуратуру с целью привлечения прокурора  при рассмотрении дела  для дачи заключения в порядке ч.3 ст.45 ГПК РФ. При рассмотрении дела о восстановлении на работе действует общее правило, обязанность доказывания лежит на каждой стороне спора, т.е Вы должны доказать незаконность увольнения, а работодатель соответственно ее правомерность. Так что найдите свидетелей которые засвидетельствуют в суде, что вы в определенный период выполняли трудовые обязанности, если какие то доказательства могут быть у работодателя соответственно просите суд, что бы от затребовал их у ответчика. Обратитесь так же за помощью в гоинспекцию по труду. В иске просите так же возместить моральный вред, ваши душевные переживания БЕРЕМЕННОЙ женщины засвидетельствуйте у профильных врачей, психолога, психиатра и т.п. это тоже потребуется в суде. Вот и все вкратце. ))) Удачи! Главное не переживайте, отражается  негативно.....). Если мой ответ вам помог, не затруднитесь оставить отзыв. 

Эксперт:

Анастасия.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Вам следует обращаться к юристу в вашем городе для решения вашего вопроса.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://warmedia.ru/%d1%83%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%8c-%d0%b8-%d1%83%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий